На Кубе представители всех религиозных культов возносят мольбы своим богам за выздоровление Фиделя Кастро. Вскоре после того, как Кастро пришел к власти, кубинские коммунисты запретили все религии на острове и запрет продержался 3 десятилетия. Однако сегодня восстановленные в своих правах кубинские католики, протестанты, а также поклонники афроамериканского культа сантерия молятся за Фиделя. Католический кардинал Кубы Хайме Ортега в воскресной проповеди призвал прихожан молиться за здоровье Кастро, мир и братство между всеми кубинцами на острове и за рубежом. С аналогичными призывами выступили главы других христианских конфессий. Не отстают и шаманы, которых на Кубе называют бабалао. В интервью западным СМИ один из них заявил, что на днях была проведена встреча около дюжины бабалао, на которой они спросили богиню Орулу о перспективах выздоровления коммунистического лидера. Африканская богиня ответила благоприятным прогнозом.

В южноамериканской Болии в минувшие выходные индейцы возносили мольбы своим богам за выздоровление кубинского руководителя. Большое количество индейцев жгли сухой навоз ламы и предлагали богам жертвоприношения в виде сухофруктов, сладостей и листьев коки во здравие Фиделя Кастро, сообщает РСН.

Фидель Кастро быстро идет на поправку, уже встает на ноги и разговаривает даже больше, чем ему разрешают врачи, рассказал президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая в прямом эфире государственного телевидения. По его словам, Кастро, который оказался в больнице на прошлой неделе и перенес операцию, с каждым днем становится все лучше и лучше. В своем обращении Чавес пожелал своему давнему другу скорее окончательно поправиться и вернуться к делам.