За последние десять лет желающих вести строительство различных объектов в Харькове становится все больше. Если в 1995 году департаментом градостроительства, архитектуры и земельных отношений было согласовано 137 проектов, в 2000 г. - 320, то в 2005 г.- 1062. В текущем году уже зарегистрировано 614 проектов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила на брифинге 4 августа начальник отдела координирования и согласования проектов управления градостроительства и архитектуры Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяна Щеголькова.

Татьяна Щеголькова также сообщила, что на рассмотрение пакета документа одного заказчика по регламенту отведен 1 месяц, но на практике удается согласовать все необходимые заключения различных служб (санитарных, пожарных и др.), в среднем, за две недели. Замечания, которые выносят специалисты отдела заказчику, сегодня касаются чаще всего благоустройства прилегающей к будущему строительству территории; архитектурного и планировочного решения фасадов. Идеальных проектов не бывает, подчеркнула Татьяна Щеголькова - те или иные "изъяны" так или иначе обнаруживаются в каждом.

В среднем департамент градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковской области согласовывает по 4-5 проектов в день. Для того, чтобы соблюсти при таком объеме необходимое качество рассмотрения всей документации, сотрудники отдела нередко работают и в выходные дни, сообщила начальник отдела.