Законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон Красноярского края "О краевом бюджете на 2002 год" был сегодня основной темой обсуждения на заседании постоянной комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике Законодательного собрания края под председательством Раисы Кармазинной. Докладчиком по данному вопросу выступил заместитель губернатора, и.о. начальника Главного финансового управления администрации края Александр Новак.

По его словам, краевые чиновники планируют вынести этот законопроект на внеочередную сессию с просьбой откорректировать бюджет 2002 года. Цель предлагаемого депутатам законопроекта - изыскать дополнительные возможности и источники финансирования социально-значимых статей краевого бюджета. В частности это заработная плата, средства на расчеты с Фондом обязательного медицинского страхования, средства на питания, медикаменты, на расходы по закону о ветеранах, а также на расчеты по заключенному соглашению с энергетиками и угольщиками.

Главный финансист края заявил, что прогнозируемая оценка исполнения краевого бюджета текущего года по доходной и расходной части составит 70 - 75%, а консолидированного бюджета Красноярского края - 85%, так как бюджеты территорий, которые входят в состав консолидированного бюджета Красноярского края, в большинстве исполняются на 100%. В конечном результате дефицит средств бюджета на конец года составит 1 миллиард 86 миллионов рублей: планируемые доходы - 4146 миллионов рублей, а расходы - 5320 миллионов рублей.

Новак сообщил, что основные корректировки коснутся трех программ. Это перераспределение средств краевого дорожного фонда - из заложенных сумм в размере 3 миллиардов рублей, порядка 330 миллионов рублей планируется израсходовать до конца года не на целевые расходы по содержанию и эксплуатации дорог, а на расходы социального характера.

Аналогичная ситуация со средствами Горно-химического комбината в Железногорске. Предложено произвести корректировку расходов, поступающих в краевой бюджет от ГХК за хранение отходов ядерного топлива: 80 миллионов рублей предложено консолидировать в доходную базу бюджета.

Третья основная корректировка касается уменьшения расходов краевого бюджета на перечисление средств Фонду обязательного медицинского страхования на 324,6 миллионов рублей. До конца года планируется увеличение средств поступления по единому социальному налогу, который является одним из источников формирования ФОМС. Соответственно уменьшатся расходы краевого бюджета на ФОМС. Стоит отметить, что при этом есть определенная договоренность краевых властей с ФОМС, согласно которой край еженедельно будет перечислять средства на погашение задолженности по заработной плате работников бюджетных организаций, которые финансируются из средств ФОМС.

Новак отметил, что до конца года планируется перечислить 490 миллионов рублей, и уже в декабре согласно графику работники бюджетных организаций будут вовремя получать зарплату. "На сегодняшний день уже перечислено 170 миллионов рублей, и до конца ноября будет еще перечислено 100 миллионов рублей, а в декабре до 20 числа - еще 190 миллионов рублей", - заявил Александр Новак.

Кроме того, он сообщил, что все остальные поправки относительно краевого бюджета на текущий год носят технический характер и связаны с уточнениями или дополнениями отдельных статей бюджета. Новак еще раз подчеркнул, что на первоочередные расходы, которые обозначены, не хватает чуть более одного миллиарда рублей. При учете поправок, которые представлены краевыми чиновниками, изыскано порядка 400 миллионов рублей на покрытие дефицита.

Также продолжается работа с Министерством финансов, в пятницу было получено 200 миллионов рублей ссуды от Минфина. Планируется, что до конца года от него поступит еще 238 миллионов рублей безвозмездных перечислений. Также дополнительно будут изыскиваться средства на погашение задолженности краевого бюджета перед кредиторами.

Александр Новак не сомневается, что бюджет Красноярского края на 2002 год будет подвергнут еще одной корректировке, как по статьям доходов, так и расходов. В заключении Новак отметил, что на сегодняшний день долг краевого бюджета составляет в целом 11 миллиардов рублей, и только в течение 2002 года "край наработал около 4 миллиардов дополнительных долгов". Причем около 50% - это долг перед поставщиками и подрядчиками, и 50% - долг перед Минфином, кредитными учреждениями и банками.

У депутатов возник ряд вопросов относительно предлагаемых краевыми властями корректировок, но было решено основную дискуссию по данному вопросу перенести на внеочередную сессию, которая состоится 20 ноября, где краевые парламентарии дадут свою оценку этому законопроекту.