Пятый курултай народов Киргизии состоялся 5 августа в Бишкеке. По данным организаторов, в форуме приняли участие более 750 делегатов - представителей диаспор, живущих на территории Киргизии, а также чиновники, работники СМИ и НПО. Выступая перед участниками, президент Киргизии Курманбек Бакиев отметил: "Минувший год показал, что даже в самых ответственных испытаниях народ сохранил свое единство. Хотя было немало попыток использовать этнический вопрос в политических целях для расшатывания ситуации".

Президент призвал сообща трудится на благо родины и обозначил тех, кто, по его мнению, мешает Киргизии процветать. "Ничто так не консолидирует народ, не рождает у различных этносов чувство единства, как корпоративная созидательная деятельность, взаимная сопричастность к общему делу. К сожалению, отдельные политики стремятся отвлечь людей бесплодными дискуссиями от конкретных дел. Такие недальновидные действия чреваты пагубными последствиями для страны и без того пока обремененной социально-экономическими трудностями", - сказал глава республики, передает корреспондент ИА REGNUM.

Негативное отношение президента к отдельным политикам поддержал и почетный гость курултая - писатель Чингиз Айтматов. В своем выступлении гон отметил, что "народ устал от митингов, пикетов и шествий". В завершении мероприятия, Курултай принял обращение, в котором призвал жителей Киргизии крепить единство и работать на благо страны, а также отметил заслуги нынешней власти. "Сегодня, когда общество разделяется по самым различным признакам, нам как никогда необходимо единство. В тяжелые годы истории при формировании многонациональной Киргизии великодушное широкое сердце киргизов приняло и обогрело многие народы на этой священной земле. Именно поэтому мы сохраняем стабильность несмотря ни на что... Вопреки тяжелым испытаниям, вызовам времени, у нас есть стабильность в обществе, тяжело, но становится на ноги национальная экономика. Разрабатываются и близки к реализации новые крупные проекты, охватывающие почти все стороны нашей жизни. В том, что к нам в последнее время потянулись крупные инвесторы из стран СНГ и дальнего зарубежья - заслуга новой власти и знак добрых перемен".