Лидер БЮТ Юлия Тимошенко утверждает, что против членов фракции БЮТ Александра Турчинова и Андрея Кожемякина возбуждены уголовные дела. Об этом она сказала в интервью радио "Свобода" 5 августа вечером. По ее словам, "не прошли еще сутки с момента прихода новой власти, но поняли они твердо, что пока мы живы и трудоспособны, пока наша команда способна противостоять - они не смогут никогда по-настоящему овладеть Украиной".

"Поэтому выделили первых двух людей - Александр Турчинов и Андрей Кожемякин, кстати Кожемякин - это молодой и талантливый генерал СБУ, которого увольняли вместе с Турчиновым (из СБУ), потому что порядочность была несовместима с некоторыми планами людей при власти", - отметила Тимошенко. "Именно против них сегодня первый удар. Именно против них возбуждены уголовные дела и именно по ним сейчас собираются подать представление в Верховную Раду относительно лишения их неприкосновенности", - сказала Тимошенко.

"Инкриминируются им такие вещи, о которых собственно не знает никто. Потому что суд, который хотел разобраться, что инкриминируют, не смог получить от генеральной прокуратуры ни одной бумажки", - подчеркнула лидер БЮТ. "Но по слухам - это вопросы, связанные с прослушиванием, с некачественным оформлением уголовных дел, то есть, собственно, что смогли высосать из пальца - то и делается", - сообщила Тимошенко.

Как известно, Турчинов был председателем СБУ с февраля по сентябрь 2005 г. Кожемякин был начальником подразделения по борьбе с международным терроризмом ГУ СБУ. Сейчас они оба являются депутатами Верховной Рады по квоте БЮТ, - напоминает "Украинская правда".