Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял верительную грамоту Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации Василия Истратова. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президентской администрации. Российский дипломат обошел в президентском дворце строй почетного караула.

Вручая верительные грамоты Ильхаму Алиеву, посол России в Азербайджане выразил глубокое удовлетворение отношениями между двумя странами, достигшими за последние годы, по его словам, "уровня стратегического партнерства и сейчас динамично развивающимся в интересах российского и азербайджанского народов". Василий Истратов отметил, что президент России Владимир Путин дал ему поручение делать все от него зависящее, чтобы дружба между странами укреплялась и расширялась.

В свою очередь президент Азербайджана заявил, что в период работы нового посла отношения между Азербайджаном и Россией еще болеее улучшатся. "Как Вы отметили сегодня, отношения между Россией и Азербайджаном - это отношения между друзьями, их отличает очень высокий уровень взаимопонимания, взаимодоверия. И то, что вы характеризуете их как отношения стратегического партнерства, я думаю, уже говорит о многом", - заявил Ильхам Алиев. "Сравнительно недавно я был в Москве, где имел встречу с президентом Владимиром Путиным, мы обсудили очень многие аспекты двусторонних отношений. И у нас, как говорится, сегодня не существует нерешенных вопросов. Все это еще раз свидетельствует о том, что отношения между соседями, между друзьями, партнерами, когда они выстраиваются на основе взаимопонимания, взаимоподдержки и дружбы, всегда ведут и к улучшению ситуации в целом в регионе", - подчеркунл президент Азербайджана.