Мало добиться власти, ее еще нужно удержать, считает заведующий отделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Фролова, на пути у Виктора Януковича два "подводных камня" - гуманитарная политика и конституционная реформа.

ИА REGNUM: Если судить по делению портфелей в Верховной Раде и правительстве Виктора Януковича, то кажется, что гуманитарная политика на Украине остается у оранжевых. Чего можно ожидать, если в этой сфере они действительно будут управлять эффективными рычагами власти?

Тогда не исключено, что украинизация Востока Украины продолжится, а это означает размывание электората Партии регионов.

ИА REGNUM: Нельзя исключать, что президент Украины, опираясь на союзников, будет пытаться сорвать конституционную реформу. Ведь не случайно же в подписанном "Универсале" внесен пункт о системе "сдержек и противовесов" между президентом, Верховной Радой и кабинетом министров Украины?

Очевидно, что при срыве реформы правительство Виктора Януковича будет лишено возможности реализовывать власть, и победа будет украдена.

ИА REGNUM: Каким путем оранжевые могли бы ликвидировать политреформу? Ведь Верховная Рада, кажется, обезопасила себя внесением изменений в закон "О Конституционном Суде Украины", чем запретила КСУ пересматривать политреформу.

Для этого Ющенко должен контролировать Конституционный Суд. Решения КСУ принимает большинством в две трети голосов. Он состоит из 18 человек, из трех квот по 6 человек - президентской, парламентской и Съезда судей. В парламентской квоте один человек от БЮТ, один - от "Нашей Украины". Следовательно, за политреформу будет только четверо (от Партии регионов, Соцпартии и Компартии). Естественно, 6 ставленников Ющенко против политреформы, те, кто от Съезда судей, как правило, поддерживают исполнительную власть. Хотя бывают и исключения. Конституционный Суд повставлял палки в колеса Леониду Кучме в вопросе имплементации референдума о политической реформе и двухпалатном парламенте (идея, кстати, не забыта). Однако любые попытки пустить под нож политреформу будут означать и удар по легитимности Ющенко (как известно, условием признания Верховной Радой неконституционного "переголосования" второго тура на президентских выборах было согласие Ющенко на политреформу), и разрушение всех достигнутых договоренностей, то есть снова конституционный кризис и раскол Украины. Еще один важный фактор - спикер Верховной Рады Мороз - идеолог политреформы - не сдаст свое детище.