В Сыктывкаре с двухдневным визитом побывал руководитель Федерального агентства культуры и кинематографии Михаил Швыдкой, передает корреспондент ИА REGNUM. В ходе поездки он посетил финно-угорский культурный центр, где он выразил уверенность в том, что именно в Сыктывкаре необходимо создать федеральный центр, способный объединить все республики России, население которых имеет финно-угорские корни.

Еще одним пунктом поездки Михаила Швыдкого стала строительная площадка реконструируемого театра драмы имени Виктора Савина. На месте будущего храма культуры федеральный чиновник в очередной раз подчеркнул, что полностью согласен с исключением данного объекта из числа памятников культуры и истории. Тем не менее, на месте строительства гостя поджидал неприятный сюрприз. Корреспонденты закрытой из-за публикаций материалов националистического характера газеты "Зырянская жизнь", которая выходит только в интернет-версии, силой попытались пройти на строительный объект. После того, как их не пропустили, корреспонденты переместились за забор и начали вести несанкционированную скрытую съемку. Их коллеги оценили это как провокацию, поскольку на мероприятия с участием Михаила Швыдкого была проведена аккредитация, и все желающие могли попасть в заказанный для прессы автобус.

В последнее время в Коми участились провокации со стороны националистической организации "Союз национального возрождения", которую активно поддерживала газета "Зырянская жизнь". Три статьи, опубликованные в издании, действительно содержали "пропаганду исключительности, превосходства, либо неполноценности граждан по признаку их отношения к национальной принадлежности, а также высказывания, направленные на возбуждение национальной розни, связанной с насилием". Такое заключение получила прокуратура Коми из Беломорского управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.