Впервые за последние годы в Иркутской области отмечено снижение числа больных с диагнозом "наркомания", стоящих на диспансерном учете - с 12 890 человек до 12 095. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе иркутского регионального управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков. Однако даже после этого область сохраняет за собой второе место среди регионов Сибирского федерального округа (первое - Кемеровская область), с показателем 500 наркоманов на 100 тысяч человек населения. Наибольшее количество наркоманов зарегистрировано в Иркутске, Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском и в Черемховском районе. В 2005 году от употребления наркотиков в области умерли 530 человек, что на 10 процентов меньше, чем в 2004 году.

По-прежнему основным наркотиком на территории области остается героин, привозимый из Средней Азии, идет в дело и местная конопля. В 2005 году впервые отмечено поступление на территорию области экстази и кокаина. Из-за постоянно повышающейся активности правоохранительных органов, наркоторговцы вынуждены были сменить тактику: теперь вместо торговли на стационарных точках, они развозят свой товар на машинах, постоянно меняют место "работы".

По 61% дел, переданных в суды Иркутской области в 2006 году, были оглашены приговоры, подразумевающие реальные сроки лишения свободы. В 2005 году этот показатель едва достигал 26%. Иркутские наркополицейские связывают это с двумя факторами: улучшением качества расследования и тем, что на скамью подсудимых попадают не мелкие распространители, а организаторы преступных группировок.

Всего за 7 месяцев 2006 года было изъято 280 кг наркотических и психотропных средств, из них - 8,5 кг героина, 228 кг марихуаны, 20 кг гашиша и гашишного масла, 85,5 кг сильнодействующих веществ. Сотрудники РУ ФСКН отмечают рост цен на героин в связи с уменьшением его количества на нелегальном рынке и прогнозируют прекращение деятельности многих наркоторговцев с территории области.