Московский антиквар 4 августа передал в Росохранкультуру один из похищенных ранее из Эрмитажа (Санкт-Петербург) экспонатов - серебряно-золоченый потир (церковный сосуд, использующийся при обряде причащения для освящения вина) и отказался от прав на него. Вещь находится в отличном состоянии. Как сообщает "Newsru.com" со ссылкой на слова заместителя руководителя Росохранкультуры Анатолия Вилкова, потир "находился на ряде салонов антикварных, на последнем салоне, и поскольку не был заявлен в розыск, то, естественно, приобретение было законным".

Вилков отметил: "Дальше следователь определит временное местонахождение, поставит задачу провести окончательную экспертизу. Но уже сейчас мы можем сказать, что это, безусловно, тот, который числится под номером 60 в списке похищенного - по наличию клейм, по наличию утрат, которые существовали на этом предмете, тем более что предмет был реставрирован. Здесь были утраты по камням, которые в описании присутствуют, он их восстановил".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что плановая проверка Эрмитажа показала пропажу 221 экспоната из хранилища фонда. Пропали памятники русского ювелирного искусства, главным образом - эмали, ориентировочно оцениваемые в 130 млн рублей. В Эрмитаже не исключают возможности участия сотрудников музея в этой пропаже. 2 августа специальная комиссия Росохранкультуры начала проверку состояния учета и сохранности коллекции.

По факту кражи, совершенной в особо крупном размере, было возбуждено уголовное дело, которое приняла к своему производству Генеральная прокуратура РФ.