В Ставропольском краевом суде начинается рассмотрение уголовного в отношении руководителей Фонда "Титан", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ставропольского краевого суда.

Перед судом предстанут 13 человек. В. Шапкин, Ю. Мурмуритис, М. Сергеева, В. Бондарев, А. Гаврилов, С. Коптева, Е. Кесова, Е. Комарова, С. Старицын, Т. Версаль, обвиняются по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации)) и ст. 159 УК РФ (мошенничество), а также В. Андриянов, Р. Бицуев, И. Елесько, обвиняются по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как установило следствие, в апреле 2003 года двое местных жителей создали фонд "Титан" для того, чтобы психологически обрабатывая людей, получать у них деньги. В свою группу они вовлекли ряд жителей Ставрополя и других городов Российской Федерации.

Из обвинительного заключения: сплоченность этого сообщества была обусловлена предварительной проверкой и изучением кандидатов с точки зрения наличия у них корыстных интересов и способностей к обману, формированием в сообществе общих преступных целей и намерений, насаждением единых и жестких правил взаимоотношений и поведения в соответствии с установленной иерархией подчинения. Создатели "Титана" разработали специальную методику обмана граждан. Они организовывали в арендованных помещениях собрания под видом "семинаров" и "индивидуальных бесед".

Обвиняемые использовали студийную звуковоспроизводящую аппаратуру, большое количество компакт-дисков с музыкальными аудиозаписями, обладающими свойствами подавлять волю слушателей. Для работы были привлечены профессиональные звукорежиссеры. Люди вносили вступительный взнос в размере от 2 200 до 2 900 долларов США в рублевом эквиваленте, вступали в фонд для "прохождения научно-обоснованных курсов получения в короткие сроки крупных доходов".

Полученные деньги участники преступного сообщества распределяли между собой.

Сами организаторы пользовались услугами частных охранных предприятий и отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Ленинского района города Ставрополя, сотрудники которых не догадывались о действительных намерениях обвиняемых. Им вменялось в обязанность предотвращение и пресечение видеосъемки и аудиозаписи происходящего на собраниях, недопущение на эти собрания посторонних лиц, обеспечение охраны членов преступного формирования при возможных насильственных действиях со стороны участников собраний.

С начала мая 2003 года по 27 февраля 2005 года представителями "Титана" был проведен ряд подобных семинаров в городах Ставрополе, Пятигорске и Минеральные Воды, в ходе которых обманутыми оказались 345 граждан, а сумма похищенных у них денежных средств составила около 20 млн. рублей.