По информации начальника управления образования администрации Коврова Владимира Сперанского образовательные учреждения города готовы к новому учебному году, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Ремонт зданий, закупка учебников и подготовка педагогического состава идут по плану. Основные работы по ремонту кровель, систем тепло-, водо- и электроснабжения выполнены, акты проверочных комиссий подписаны. Всего на нужды капитального ремонта школ в бюджете было предусмотрено 9 млн. рублей. 2 млн. из них ушло на оплату аварийных работ, выполненных в осенне-зимний период. На остальные 7 млн. производились капитальные ремонты школьных зданий.

Еще 2 млн. руб. были выделены при корректировке бюджета для открытия дополнительных 10 групп в детских садах. 1 сентября туда будут приняты дети. Продолжается оборудование образовательных учреждений системами автоматической пожарной сигнализации. Ими уже оснащены все школы, в настоящее время они устанавливаются во всех дошкольных учреждениях. Также во всех учреждениях будут установлены кнопки тревожной сигнализации. Установка сигнализации в 5, 9, 15, 18 школах уже закончена. Капитальные ремонты детских садов будут завершены к 10 сентября. Еще один вид работ, который будет произведен во всех образовательных учреждениях - это установка светильников по периметру зданий для освещения прилегающей территории.

979 тысяч рублей в этом году выделено администрацией города на покупку учебников, примерно такую же сумму выделяет область. Все эти деньги уже израсходованы, учебники приобретены. Одной из острых проблем является обеспечение учреждений педагогическими кадрами. Зарплата учителя и воспитателя детского сада невысокая, социальная защита минимальная. Тем не менее, удается обеспечивать учебный процесс педагогическими кадрами. Практикуется целевое направление в педагогические вузы. В 2006 году в вузы направлено 11 человек. Столько же молодых педагогов принято на работу в школы.