Премьер-министра Литвы Гедиминаса Киркиласа в связи с его вступлением в должность главы литовского правительства поздравил президент США Джордж Буш. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, пресс-служба премьер-министра Литвы сегодня, 4 августа, распространила заявление, в котором опубликовано поздравление главы США.

"Литва играет особенно важную роль в стремлении вернуть мир в Афганистан и Ирак, - говорится в поздравлении Джорджа Буша. - Наша страна очень благодарна вашему правительству, особенно за руководство команды, которое восстанавливает провинцию на западе Афганистана (провинция Гор - прим. ИА REGNUM)". В письме также говорится, что США приветствует постоянное стремление Литвы поддерживать демократические процессы в соседних и других государствах.

Напомним, 4 июля, сейм Литвы утвердил кандидатуру Гедиминаса Киркиласа в качестве премьер-министра страны.

Напомним также, что сегодня было принято решение о том, что литовское подразделение специального назначения Aitvaras не будет участвовать в антитеррористической операции США в Афганистане, несмотря на ранее объявленные планы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь главнокомандующего литовской армии Валдаса Туткуса, старший лейтенант Ричардас Узелка.