Уборочную в Курской области тормозят дожди. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, шла речь 4 августа в администрации региона на очередном заседании штаба по проведению уборочной кампании. Его возглавляет исполняющий обязанности губернатора, председатель правительства Александр Зубарев.

О работе на полях доложили руководители шести районов: Горшеченского, Касторенского, Беловского, Черемисиновского, Хомутовского и Курского. Страда началась во всех шести районах. Ни с комбайнами, ни с горючим проблем нет. Мешают дожди, поэтому земледельцы держат технику наготове и выводят ее в поле, как только позволяет погода.

На сегодняшний день в Беловском районе из 30 с лишним тысяч гектаров хлеб убран на 6,21 тысячи - 20,7 процента. Намолочено более 19 тысяч тонн зерна, урожайность составляет 30,7 центнера с гектара. В Горшеченском районе хлеба убраны на площади 4,72 тысячи гектаров - 16,1 процента, засыпав 8,8 тысячи тонн при урожайности 21,5 центнера с гектара. Набирает темпы уборочная в Касторенском районе. Там заготовлено на сегодняшний день 4,4 тысячи тонн, урожайность составила 24,7 центнера с гектара. В хозяйствах Курского района в среднем с гектара собирают по 25,1 центнера. У черемисиновцев этот показатель - 31,2, ими намолочено почти 10,5 тысячи тонн зерна. У хомутовцев показатели ниже, чем в других районах и в среднем по области, но на заседании штаба при этом было отмечено, что в этом году хозяйства района работают лучше прошлогоднего.

Однако в хозяйствах Горшеченского и Беловского районов урожайность в этом году ниже прошлогодней. В Курском районе до сих пор есть невозделанные земли. Практически у всех долг перед ОГУП "Курскагропромлизинг". Глава штаба жестко велел разобраться со всеми проблемами, тем более что уборочная в августе будет нелегкой: по информации метеорологов август и начало сентября будут дождливыми.