"Я удивлен, откуда у Арзу Абдуллаевой данные о том, что якобы "вблизи села Мерзили Агдамского района найдено массовое захоронение азербайджанских солдат", да еще при этом называется конкретная фамилия похороненного военнослужащего. Слухи о возможных захоронениях в указанном районе действительно имеются, но конкретно где, сколько, пока неизвестно. Вполне вероятно, что это единичные случаи, а не массовые захоронения. Понятно, что в ходе активных боевых действий не было возможности нормально хоронить погибших с обеих стороны, а учитывая то, что азербайджанская сторона нередко отказывалась забирать трупы своих солдат, то их хоронили прямо на месте, где шли бои. Это носило спонтанный характер, впоследствии места захоронений нередко забывались". Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM координатор Нагорно-Карабахского комитета "Хельсинкская инициатива-92" Карен Оганджанян, комментируя распространенную рядом бакинских СМИ информацию о якобы обнаруженных на территории Нагорного Карабаха массовых захоронениях азербайджанских солдат.

При этом Карен Оганджанян выразил уверенность в том, что азербайджанские СМИ многое приписали Арзу Абдуллаевой, так как, по его словам, подобный горький опыт уже имеется в процессе их совместной работы в рамках Хельсинской гражданской ассамблеи. "Поиск без вести пропавших - исключительно гуманитарная, сложная и деликатная проблема, и ее нельзя политизировать. Очень важно скрупулезно и без эмоций проверить все слухи, нельзя будоражить израненные души родственников без вести пропавших", - сказал правозащитник, отметив, что власти и общественный сектор сторон конфликта должны приложить все усилия для выяснения судеб без вести пропавших.

Карен Оганджанян считает, что лишь с окончательным решением карабахской проблемы и налаживанием контактов между сторонами конфликта можно решить комплекс вопросов, связанных с поиском без вести пропавших. Правозащитник отметил, что сегодня все больше политиков и экспертов в мире соглашаются с тем, что принципы права наций на самоопределение и территориальной целостности не противоречат друг другу, и при желании можно найти компромиссное решение. "Власти и гражданский сектор Нагорного Карабаха должны быть вовлечены в переговорный процесс по разрешению карабахской проблемы, потому что вся тяжесть конфликта легла на плечи народа НКР и любое соглашение не может быть действенным без одобрения карабахской стороны", - отметил при этом Карен Оганджанян.