Специалистами комитета по экономике Челябинской области были проанализированы статистические данные, характеризующие итоги работы промышленности области за январь-октябрь 2002 года.

Объем промышленного производства в Челябинской области по итогам 10 месяцев 2002 года составил 101,3% к соответствующему периоду 2001 года.

Рост отмечается в черной металлургии (104,2%), цветной металлургии (103,0%) химической промышленности (104,6%), мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности (101,2%).

Показатели роста промышленного производства по Челябинской области по-прежнему обеспечены, прежде всего, черной металлургией, рост производства в которой составил 104,2% к соответствующему периоду прошлого года. В производстве черных металлов рост отмечен по производству всех основных видов продукции: прокат готовый - 103,5%, чугун - 101,7%, сталь - 103,8%.

Превысили прошлогодние показатели объемов производства ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ОАО "Ашинский металлургический завод", ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат".

Учитывая некоторое улучшение внешнеэкономической конъюнктуры, а также внимание органов государственной власти к проблемам отрасли, в настоящее время ситуация в черной металлургии остается достаточно стабильной. Вместе с тем, конкурировать на мировых рынках способны только крупные предприятия, уделяющие серьезное внимание не только уровню объемов выпускаемой продукции, но и повышению ее конкурентоспособности, техническому перевооружению производства. Наиболее успешно в настоящее время развиваются предприятия магнитогорского металлургического холдинга, возглавляемого ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", производящим более половины продукции отрасли. Магнитогорскому металлургическому комбинату удалось не только увеличить отгрузку продукции на внешнем и внутреннем рынке, но и оптимизировать структуру продаж в пользу продукции более высоких переделов, в частности листового проката. На предприятиях холдинга продолжается реализация инвестиционных проектов различной степени значимости.

В январе-октябре 2002 года по-прежнему отмечается рост в цветной металлургии. Прежде всего, рост обеспечен за счет свинцово-цинковой подотрасли, основным представителем которой является ОАО "Челябинский цинковый завод", ориентированный более на внутренний рынок и менее зависящий от неблагоприятной ситуации на мировых рынках, связанной с падением цен на цветные металлы. В октябре 2002 года на заводе уже запущена в эксплуатацию первая половина автоматизированного комплекса электролиза цинка, строительство которого являлось наиболее крупным инвестиционным проектом, реализованным предприятием в последние несколько лет. Ввод в действие этого объекта позволит увеличить производственные мощности завода на 20% и освоить выпуск особо чистого металла марки "Special High Grade". Вместе с тем, в медной и никель-кобальтовой подотраслях ситуация остается менее благоприятной. Уровень объемов производства в никель-кобальтовой подотрасли по-прежнему остается невысоким из-за недостаточной загрузки производственных мощностей ОАО "Уфалейникель", в медной - из-за падения цен на медь на мировых рынках, увеличения издержек производства.

По сравнению с соответствующим периодом 2001 года уровень объемов производства в машиностроении и металлообработке остается менее высоким. Среди общих причин основное место занимает нехватка оборотных средств, резкое сокращение государственного заказа, недостаточная конкурентоспособность продукции. Для многих крупных предприятий, например ООО "Челябинский тракторный завод - Уралтрак", причиной сокращения производства явились проблемы, связанные с реализацией продукции, которые вызваны снижением спроса со стороны нефтегазовых отраслей. В ОАО "Автомобильный завод "Урал" ситуация более благоприятна благодаря спросу на продукцию завода за рубежом, расширению экспортных поставок. Несмотря на недостаточно высокие показатели по машиностроению и металлообработке в целом, выше уровня прошлого года также работали ОАО "Уральская кузница", ОАО "Трубодеталь", ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" и другие.

Таким образом, в целом работу промышленности можно охарактеризовать как стабильную. В области реализуется ряд крупных перспективных инвестиционных проектов в важнейших промышленных отраслях, имеется достаточно серьезный потенциал для дальнейшего развития. Вместе с тем, зависимость предприятий от рыночной конъюнктуры остается достаточно сильной, поэтому показатели работы промышленных предприятий будут зависеть от того, насколько эффективна деятельность предприятий по модернизации оборудования, выпуску новой продукции, пользующейся спросом, и налаживанию эффективной системы сбыта.