Прокуратура Тюменской области, подводя итоги работы за первое полугодие, отметила в лучшую сторону деятельность правоохранительных органов юга области по выявлению наркопритонов. Как рассказал 4 августа прокурор отдела облпрокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции Евгений Ялдышев, если в 2005 году их было выявлено только девять, то за шесть месяцев 2006 года - в три раза больше. Осуждено двенадцать содержателей наркопритонов. Для сравнения - в 2005 году только один человек понёс наказание.

Активизация деятельности правоохранительных органов вызвана дополнительными мерами, принятыми органами прокуратуры: территориальным прокурорам было направлено информационное письмо с указанием на необходимость принятия дополнительных мер для активизации работы.

Принятые меры немного сдвинули ситуацию с мертвой точки, но данные статистики пока весьма далеки от реальной действительности. Согласно статье 232 Уголовного Кодекса РФ - "организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ и наказывается лишением свободы на срок до четырех лет".