3 дня блуждали по лесу пожилые жители поселка Усть-Воктым Койгородского района, рассказали ИА REGNUM в Комитете по делам ГОЧС Коми.

"Потерявшиеся были почтенного возраста: мужчине - 77 лет, женщине - 80. В лес они ушли 1 августа в пять утра. К нам с заявлением о поисках обратилась дочь пропавшего. Мы сразу же организовали поисковую группу, к которой присоединились 15 жителей поселка и 7 профессиональных спасателей из Сыктывкара. 3 августа, ближе к вечеру, виновники волнений сами вышли навстречу спасателям. По словам пожилого мужчины, они питались ягодами и ждали солнца, чтобы определить правильное направление и выйти к дому. Два дня погода стояла пасмурная, а на третьи сутки им повезло, вышло солнце", - раскрыл подробности происшествия корреспонденту ИА REGNUM глава поселка Ком Койгородского района Игорь Коблов.

По мнению спасателей, здоровью мужчины и женщины можно только позавидовать. За три холодных и дождливых дня прогулок по лесу их самочувствие не ухудшилось. После выхода из леса горе-ягодников немедленно отправили в баню греться.