В образовательных учреждениях Алтайского края установят 35 спутниковых антенн. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, 15 спутниковых приемно-передающих и 20 приемных антенн поступило в край в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной среды".

Спутниковые антенны обеспечивают доступ к сети интернет и образовательным программам, сообщили в Управлении края по образованию и делам молодежи.

Шесть приемно-передающих антенн будут переданы в педагогические колледжи Барнаула, Бийска, Славгорода, Рубцовска, Камня-на-Оби и Волчихинский колледж информационных технологий.

Теперь у студентов этих образовательных учреждений появится возможность получить специальность "учитель информатики в начальных классах". Благодаря этому оборудованию преподаватели и студенты получат доступ к информационным образовательным ресурсам. Еще один плюс: будучи объединенными в одну компьютерную сеть они смогут обмениваться опытом и реализовывать совместные проекты, отметили в управлении.

Оставшиеся 9 спутниковых приемно-передающих антенн получат учреждения начального профессионального и среднего специального образования, которые активно используют в процессе обучения информационные технологии.

20 приемных спутниковых антенн распределят между общеобразовательными школами края. Их обладатели станут известны после конкурсного отбора, который проведут в Управлением края по образованию и делам молодежи.

Все оборудование планируется передать в образовательные учреждения до начала нового учебного года.

На сегодняшний день в крае установлено 25 спутниковых антенн. Из них 13 находятся в школах края, расположенных в удаленных районах таких, как Чарышский, Угловский, Тогульский и другие. Еще 12 антенн установлены в вузах и их филиалах.