Итоги работы столичного стройкомплекса за первое полугодие 2006 г. подвел в рамках своей пресс-конференции 4 августа руководитель комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы Владимир Ресин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Владимира Ресина, за 6 месяцев годовой план выполнен приблизительно на 50% - таким образом, данные задания столичный стройкомплекс выполняет в срок и в полном объеме. Согласно цифрам, озвученным в рамках пресс-конференции, задание по воду в первом полугодии жилых домов составляло 2300; введено 2600 (из них за счет бюджета города около 170, при плане 167). Построено 7 школ, 10 детских садов (плановые показатели - по 5 соответственно). Москва также ведет строительство в регионах, прежде всего, в Московской области, а также еще в 58 городах и субъектах Федерации.

В числе наиболее значимых объектов, которые будут сданы в эксплуатации в ближайшем будущем, Владимир Ресин назвал ледовый дворец на Ходынском поле, новый корпус Боткинской больницы, роддом в Зеленограде. Кстати руководитель столичного стройкомплекса отметил и влияние повысившейся рождаемости на работу строителей: городским властям пришлось пересмотреть программу строительства детских садов. В 2006 г. будет построено 100 детских садов вместо планировавшихся 26; в программе следующего года заложены такие же показатели (100). Пустовать они не будут, заверил Владимир Ресин, и позволят ликвидировать очередность, существующую в Москве на данный момент.

Владимир Ресин назвал ряд сложностей, которые приходилось решать столичному стройкомплексу в первом полугодии 2006 г. Прежде всего, это ситуация с обманутыми соинвесторами: планы по строительству и вводу жилья пришлось скорректировать с тем, чтобы до 2008 г. достроить дома, квартиры в которых должны получить дольщики. Немало проблем создала и ситуация в Бутово: сейчас она решается, подчеркнул Ресин, и на месте частных домов планируется построить около 300 тыс кв. метров социального жилья, а также объекты инфраструктуры. Наиболее "конфликтным" остается такое направление как точечная застройка. "Здесь от всех сторон требуется терпение, взаимопонимание, компромисс - но такой, который не мешал бы городу развиваться, - подчеркнул Ресин.

Непростая ситуация сложилась в сфере строительства объектов энергетики. Согласно программе, разработанной совместно правительством Москвы и РАО "ЕЭС России", объемы их строительства должны быть значительно увеличены в ближайшие годы. "Эти работа призваны в ближайшие годы позволить выйти из кризисного состояния, - отметил Ресин.

Он также отметил и положительные сдвиги: в частности, улучшилось состояние строительных площадок, повысилось качество строительства. Показательно, что сократилось количество звонков с жалобами от жителей на "горячую линию" на недостатки в новостройках. За 7 месяцев поступило 532 обращения, исполнено 467, в работе остается 65. Для сравнения, за аналогичный период 2005 г. поступило 661 обращение, а в 2004 г. их было 828 за 7 месяцев.