Успешно завершен основной этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Ханты-Мансийском автономном округе. Как сообщили 4 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ханты-Мансийского АО, переписчики побывали на 60 тысячах объектов переписи, а 108 крупных сельхозпредприятий всех форм собственности, работающие с Управлением сельского хозяйства по договорам, заполняли переписные листы самостоятельно. В разряд фермерских хозяйств попали 500 объектов. Средний размер земельного надела оказался у них около 57 га, а в акционерных хозяйствах - 3 500.

Переписчики зафиксировали 24 000 граждан сельских поселений, в распоряжении которых в среднем по 23 сотки земли, и 10 000 городских жителей, владеющих земельными участками. Число дачников в автономном округе практически сравнялось с числом селян - их тоже 24 000.

Точные данные будут известны к весне 2007 года. А Всероссийская сельхозперепись перепись в Югре продолжится с 1 по 15 сентября - на ее втором этапе переписчики отправятся к оленеводам.