Власти Череповца подготавливают сметные расчеты для установки системы видеонаблюдения на Октябрьском мосту, соединяющем два берега реки Шексны.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель мэра города Василий Семичев, установка системы видеонаблюдения - достаточно дорогое мероприятие. По предварительным расчетам, на эти цели из городского бюджета необходимо выделить 4-5 млн. рублей. "Необходимо не только установить саму систему, но еще и чтобы кто-то сидел перед камерами, наблюдал, что происходит на мосту. Это очень затратное мероприятие, но, тем не менее, делать его надо. И мы планируем его сделать", - отметил Василий Семичев.

По его мнению, единственная в городе система слежения за скоростным режимом движения транспорта на Октябрьском мосту позволит снизить число аварий на мосту и станет одной из мер безопасности эксплуатации мостового сооружения.

Октябрьский мост через реку Шексну - основная достопримечательность Череповца. Единственный в России вантовый мост был построен в городе в 1979 году по образцу Западно-Германского моста через Рейн в Кельне. Высота опоры Октябрьского моста - 85 метров, протяженность - 781 метр, общая длина вантов 16 км.