Компания Рowertek Berhad (Малайзия, дочерняя компания холдинга Tanjong Energy) в сентябре представит правительству Нижегороджской области эскизный проект строительства парогазовой ТЭЦ на базе недостроенной Горьковской атомной станции теплоснабжения (ГАСТ) в пригороде Нижнего Новгорода. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай на пресс-конференции 4 августа.

Как сообщалось ранее, с весны 2006 года малазийские инвесторы изучают возможность строительства ТЭЦ и потребности региона в электроэнергии. На основании полученных данных они будут принимать решение о строительстве ТЭЦ и о ее мощности.

По мнению нижегородского губернатора Валерия Шанцева, на базе ГАСТ за 3-4 года возможно построить ТЭЦ мощностью 500-900 мВт. Строительство ТЭЦ позволит Нижнему Новгороду получать необходимые объемы электроэнергии в течение ближайших 10-15 лет.

На территории бывшей ГАСТ нас егодня располагается цех по розливу крепких спиртных напитков.

Ранее Шанцев заявлял, что корпус бывшей ГАСТ планируется перепрофилировать под ТЭЦ и что инвесторами проекта могут выступить ОАО "Газпром" и РАО "ЕЭС России". В правительстве региона стоимость проекта оценивали в 400 млн. долларов. В свою очередь представители РАО выразили сомнение в необходимости реализации данного проекта.

По данным ФГУП "Опытно-конструкторское бюро машиностроения" (ОКБМ), которое в 80-90-е годы проектировало ГАСТ, затраты на строительство как самой станции, так и инфраструктуры составили около 1 млрд долларов. Ущерб от консервации станции составил почти аналогичную сумму без учета затрат на строительство других источников тепла. Специально для Горьковской станции ОКБМ разработал реактор АСТ-500 для обеспечения теплом в Нижнем Новгороде микрорайонов "Верхние Печеры" с застройкой улицы Деловой, а также микрорайонов "Щербинки-1" и "Щербинки-2". В настоящее время интерес к строительству парогазовой ТЭЦ на базе недостроенной ГАСТ проявляют ряд американских и российских компаний.