Только двое из шести участников команды Детского экстремального проекта Ковалёвского детского дома города Нерехты Костромской области смогут выйти на штурм пика Ленина 7134 м в Таджикистане. Как сообщили сегодня, 4 августа, ИА REGNUM в компании "Рамблер", руководитель экспедиции, настоятель храма Преображения Господня в городе Нерехта отец Андрей Воронин вышел на связь с московским штабом сопровождения. По его словам, подведены окончательные итоги процесса акклиматизации детской альпинистской команды и итоги медицинского обследования, по которым стало ясно, в каком составе команды выйдет на штурм семитысячника. "Окончательно стало ясно, что только двое ребятишек из шести участников нынешней команды могут попытаться выйти на высоту 7 километров - это кинооператор нашего проекта Саша Ковригин, ему 15 лет, и Денис Люлин - ему 14 лет, он самый юный, если разбирать, по датам рождения, в составе нашей команды, - рассказал отец Андрей. - То, что остальные четверо мальчишек не пойдут на штурм, вовсе не означает, что у них какие-то проблемы со здоровьем, или какие-то травмы, или ещё что плохое, нет! Просто ребята растут, растут очень быстро, организм их меняется непрерывно, постоянно, а тем более, на чистом воздухе, в горах, в прекрасных условиях дикой природы. И, кроме того, высота 7 километров - это серьёзнее Эльбруса и Белухи, что говорить! Поэтому в экспедиции ведётся регулярное медицинское обследование ребят, кроме учёта мнения взрослых помощников о поведении детей, об их активности и работоспособности. Все шестеро юных альпинистов прошли акклиматизацию до высоты 5300 метров, четверо прошли акклиматизацию на высоте 6100 метров. Этот процесс и показал, кто сможет идти дальше".

Руководитель экспедиции подтвердил, в ответ на сомнения журналистов, которые присутствовали в момент сеанса связи в штабе сопровождения экспедиции, что "конечно же, во время самого штурма мы - взрослые альпинисты, ещё более внимательно будем смотреть за состоянием мальчишек, и в любой момент повернём вниз при малейшем признаке ослабления у них самоконтроля или какой-то, минимальной даже неадекватности, это закон. Никто из взрослых альпинистов и не думает обязательно сделать пик Ленина для себя, если ребятишки не пойдут выше. Мы приняли это решение и не собираемся от него отказываться даже в пяти метрах от вершины пика Ленина".

В настоящее время первая четвёрка участников Детского экстремального проекта под руководством опытного альпиниста Сергея Кочкина, в составе которой юный Денис Люлин, находится на штурмовом участке классического маршрута на пик Ленина. Она вышла рано утром из второго лагеря с высоты 6100 метров вверх и сейчас, по всем прогнозам, уже должны возвращаться назад, или после успешного достижения вершины, или из-за отказа от неё. Погода пока благоприятствует юным восходителям. Московский штаб сопровождения находится на взводе и ежеминутно ждёт выхода на связь команды.