Корпорации "Богдан" (Украина, производитель автобусов и грузовых автомобилей ISUZU и легковых автомобилей KIA, HYUNDAI и ВАЗ) планирует инвестировать 300 млн долларов в строительство в Нижегородской области. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил вице-губернатор области Виктор Клочай.

По его словам, инвестиционный совет при правительстве Нижегородской области в конце августа рассмотрит заявку корпорации по выделению земельного участка. "Глупо отказываться от создания подобного производства в нашем регионе", - подчеркнул вице-губернатор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, летом 2005 года правительство Нижегородской области заявляло о намерениях закупать автобусы ISUZU ("Богдан"). При этом, поскольку велись переговоры "о достаточно серьезных государственных закупках автобусов", планировалось обсудить возможность комплектации автобусов теми или иными запчастями, произведенными в Нижегородской области.

В компании "Транспортные системы" (официальный дистрибьютор "Богдан" в Приволжском федеральном округе) были уверены, что "автобусы ISUZU ("Богдан") при работе в городском цикле будут "значительно лучше, чем автобусы, выпускаемые ОАО "Павловский автобус" (ПАЗ, Павлово, Нижегородская область, входит в Группу ГАЗ)".

После смены областного правительства и прихода на пост губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева о переговорах по закупке автобусов не сообщалось.