1 апреля в Доме Правительства представителями трех регионов - Чувашской Республикой, Республикой Марий Эл и Нижегородской области - подписан Протокол о регулировании пропуска паводковых вод через гидроузел Чебоксарской ГЭС. Подписанию данного документа предшествовало вчерашнее селекторное совещание полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко. Столь серьезное внимание к предстоящему паводку объясняется наличием очень больших объемов снега в этом году.

Стороны согласовали поддержание уровня воды в верхнем бьефе Чебоксарского гидроузла на отметке 63,3. Однако, в случае необходимости форсирования уровня воды из-за высокой приточности, стороны готовы на повышение уровня воды до отметки 63,75. По мнению руководителя Департамента природных ресурсов по Приволжскому региону Владимира Дементьева, это соглашение должно содействовать также разрешению многих других вопросов, связанных с Чебоксарской ГЭС.

От имени Чувашской Республики Протокол подписал Председатель Кабинета Министров Энвер Аблякимов, от Республики Марий Эл - первый заместитель Правительства РМЭ Александр Егошин, от Нижегородской области - первый заместитель губернатора Александр Батырев. Хотя принимаются все необходимые меры для регулируемого пропуска паводковых вод, от "нештатных ситуаций" никто не застрахован. В связи с этим стороны также выразили готовность оказать друг другу всемерную помощь и поддержку в таких случаях.