С 4 августа ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) в Тюменской области вводит плату плату за установление соединения в ряде тарифных планов. Эта мера введена в связи с вводом бесплатных входящих звонков. Напомним, что с 4 августа плата за соединение вводится для абонентов Москвы и Московской области. В остальных регионах плата за соединение будет вводиться в период с 4 по 21 августа.

Для тюменского региона плана определена в 50 копеек с НДС. В целом, плата за соединение устанавливается в размере от 35 до 50 копеек. Как сообщается, размер платы, на которую увеличивается цена первой минуты разговора, определялся исходя из следующего принципа: в сочетании с отменой платы за входящие звонки, расходы большинства наших абонентов не должны вырасти по сравнению с расходами до 1 июля 2006 года.

Добавим, что не во всех тарифных планах вводится плата за соединение. В частности. параметры следующих тарифов остаются без изменений: тариф "ПЕРВЫЙ", все корпоративные тарифы, все безлимитные тарифы ("Эксклюзив", "Бизнес без границ" и др.), тарифы "Профи" (за исключением Москвы и Московской области), "МТС. OPEN", "Универсальный", "Гостевой" (в Москве и Московской области).

Кроме того, все входящие вызовы при нахождении в "домашнем" регионе не оплачиваются; при вызовах при нахождении в национальном и международном роуминге изменения не производятся; на тарифах с включенными в абонентскую плату минутами, на которых производятся изменения, тариф увеличивается на вызовы за пределами аккумулятора; вызовы длительностью меньше 3-х (5-ти) секунд в зависимости от тарифного плана, не оплачиваются.

Также не оплачиваются звонки в милицию, пожарную охрану, и т. д., при звонках в бесплатные справочные службы (на короткие номера 0890, 0880, 0590, 0022, 112 и т. п. и их городские аналоги) и короткие номера различных платных справочно-развлекательных сервисов изменения не производятся.