Несмотря на приказ исполняющего обязанности министра аграрной политики Украины социалиста Александра Баранивского о реорганизации национального производственно-аграрного объединения "Массандра" (НПАО) - с вычленением из объединения головного предприятия - Ялтинского завода марочных вин - и других производств, сегодня, 4 августа, "Массандра" продолжает работать в прежнем режиме. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в НПАО.

Напомним, 3 августа, подлежащий по приказу Баранивского снятию с работы генеральный директор "Массандры", тоже социалист, Николай Бойко, заявил на пресс-конференции, что Хозяйственный суд Киева приостановил исполнение приказа до рассмотрения в суде дела о его законности и новоназначенный директор "отдельного" Ялтинского завода марочных вин Анатолий Польщиков пока остается за воротами "Массандры".

Приказ и.о. министра негативно воспринял не только коллектив НПАО, но и руководство Крыма. Так, председатель крымского парламента Анатолий Гриценко заявил: "Я считаю такие действия недопустимыми, и конкретный чиновник должен нести ответственность за то, что в данной ситуации какие-то, на мой взгляд, личные меркантильные интересы стали выше интересов государства". Против дробления "Массандры" выступает и голова Ялты Сергей Брайко, который аппелирует к закону о том, что замена руководителя предприятия невозможна без согласия главы местного самоуправления, на территории которого находится НПАО.

В настоящее время "Массандра" является одним из немногих предприятий на Украине, которое работает стабильно. В его владениях 4 тысячи гектаров виноградников. Ежегодно производится более 10 миллионов бутылок элитных вин, 65% которых идет на экспорт. Главным импортером является Россия.