Со следующего года в Красноярском крае в рамках программы поддержки сельского хозяйства начнется объединение личных подсобных хозяйств муниципальных образований в кооперативы, заявил 4 августа во время визита в Балахтинский район губернатор Александр Хлопонин.

Балахтинский район подпадает под пилотный проект этой программы, заявил на совещании в районной администрации губернатор края Александр Хлопонин. На встрече в администрации присутствовали первые заместители губернатора Василий Кузубов и Лев Кузнецов, заместители Александр Новак и Виктор Раздуев, мэр Красноярска Петр Пимашков как глава ассоциации группы центральных районов, руководство и депутаты района и сельский поселений.

По словам губернатора, со следующего года начнется объединение личных подсобных хозяйств муниципальных образований в кооперативы. Кооперативы будут помогать крестьянам реализовывать свою продукцию, передавая ее на уровень района, где, в свою очередь, из кооперативов будут образованы агрохолдинги. Губернатор подчеркнул, что агрохолдинг в своем составе должен иметь предприятия по переработке мяса, молока и другой сельскохозяйственной продукции, набор автопредприятий, лесозаготовительные конторы и предприятия строительного комплекса. "Мы готовы начать отрабатывать проект на территории района, - обратился Хлопонин к собравшимся, - но советую поторопиться с ответом, так как есть много других районов, желающих войти в программу".

Напомним, что в крае насчитывается порядка 250 тыс. личных подсобных хозяйств, около 10 тыс. фермерских хозяйств и примерно 300 колхозов и совхозов, которые обеспечивают 90% потребностей края по сельхозпродуктам. Ежегодно колхозы и совхозы района получают из краевого бюджета 2 млрд. рублей. Необходимость создать новую программу развития села возникла из-за неэффективности финансирования АПК, поскольку в этих сельхозобъединениях работают всего 2% жителей территории. Предполагается, что реализация программы поднимет село на новый экономический уровень.