Сегодня, 4 августа, ночью Бейрут подвергся самой массированной бомбардировке с начала войны. Фактически столицу Ливана полностью отрезали от севера страны. По информации ливанских СМИ, в результате этой воздушной атаки погибли три человека. Еще один человек был убит в результате обстрела шоссе вблизи ливанского города Баальбек. Всю ночь продолжались - и до сих пор идут - бои в районе деревни Маркаба на юге Ливана. По последним данным, там убиты трое израильских солдат, еще трое ранены.

Израильская армия готовится к дальнейшему продвижению вглубь территории Южного Ливана для вытеснения оттуда боевиков группировки "Хизбалла" и создания 20-километровой "буферной зоны". Согласно этому плану, сухопутные соединения армии должны войти вглубь ливанской территории на расстояние от 16-ти до 20-ти километров. По словам министра обороны Амира Переца, это предложение будет рассмотрено на ближайшем заседании кабинета министров по вопросам безопасности.

Накануне лидер "Хизбалла" шейх Хасан Насралла выступил на ливанском телеканале "Аль-Манар", объявив, что Израилю не удастся победить в этой войне: "Я говорю открыто и ясно, не оставляя возможности для иного толкования - если вы будете бомбить Бейрут, мы разбомбим вашу столицу. Мы будем бомбить Тель-Авив". Насралла высмеял израильскую разведку в связи со спецоперацией в городе Баальбек. Он заявил, что добычей десантников стали несколько гражданских лиц, в то время как рассчитывали они захватить "важных функционеров" "Хизбаллы", сообщает радио "Свобода".

Секретарь "Совета национальной безопасности" РФ Игорь Иванов 4 августа принял в Москве лидера коалиционного большинства ливанского парламента Саада Аль-Харири и обсудил с ним "ситуацию на Ближнем Востоке". Депутат попросил Иванова использовать "контакты, существующие между Россией и Израилем для прекращения агрессии против Ливана".