В отличие от ряда областей Украины (в частности Киевской), где в последние дни, цены на продукт первой необходимости - хлеб, были подняты, в Донбассе делать этого пока не намерены. Так корреспонденту ИА REGNUM ситуацию на рынке продовольствия прокомментировала сегодня, 4 августа, начальник отдела развития пищевой и перерабатывающей промышленности управления агропромышленного развития Донецкой области Ольга Петрова.

По ее словам "хлебозаводы и хлебокомбинаты региона, а здесь 28 крупных подобных предприятий и 233 мини-предприятия, работают сегодня на старых запасах муки из урожая прошлого года. И хотя их рентабельность невелика, они сумели и зарплату повысить работникам, и некоторую новую технику приобрести. Понятно, хлебопеки также испытывают сложности. И на них повлияло повышение цен на перевозки, газ и электроэнергию, но отрасль держится. В Донецкой области она объединена в ассоциацию " Донбассхлеб", в состав которой входи 23 крупных хлебозавода и хлебокомбината".

По мнению генерального директора ассоциации Виктор Абрамов, запасов для них хватит на ближайшие два месяца, а к этому времени будут сформированы региональные ресурсы зерна уже нового урожая. Цена на хлеб и будет корректироваться в зависимости от цен на зерно.