"Информацию, которую публикуют некоторые украинские СМИ о том, что "Партия регионов" обвалит гривну, считаю провокацией" - такое заявление депутата "Партии регионов" Василия Горбаля передали 4 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе партии. По словам Василия Горбаля, "лидер партии Виктор Янукович, и предполагаемые члены совета Нацбанка, которые будут введены по квоте парламента, и вся "Партия регионов" заинтересована в стабильной и сильной национальной валюте". Василий Горбаль считается "одной из вероятных кандидатур в совет национального банка Украины по квоте парламента" - такая информация приводится на официальном сайте "Партии регионов".

Как сообщалось ранее, в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №1218, в котором парламенту предлагается сменить назначаемых по квоте парламента членов совета Национального банка Украины (НБУ). Кроме того, зарегистрирован проект №1219, в котором предлагается обновить состав наблюдательных советов ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" ("Укрэксимбанк") и ОАО "Государственный сберегательный банк Украины" ("Сбербанк").

Справка ИА REGNUM: Совет Нацбанка Украины в составе 15 человек назначается пропорционально президентом и Верховной Радой. Согласно закона "О Национальном банке Украины", совет является органом стратегического управления банком, имеет право налагать вето на решения правления, давать согласие на назначение и увольнение членов правления и утверждать смету НБУ. На данный момент членами совета НБУ, назначенными по квоте парламента, являются Валерий Алешин, Сергей Буряк, Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Федор Шпиг и Игорь Юшко.