Владелец АО "Нафта-Москва", депутат Госдумы Сулейман Керимов может спасти НК "ЮКОС" от банкротства, пишет газета "Коммерсант". Как сообщили изданию сразу несколько информированных источников, близких к "ЮКОСу", именно Керимов является тем "таинственным инвестором", который намеревается выкупить многомиллиардные долги нефтяной компании у ее кредиторов. Так, один из собеседников газеты сообщил 3 августа, что Керимов вел переговоры с президентом "ЮКОСа" Стивеном Тиди. Другой источник также подтвердил эту информацию, отказавшись от каких-либо подробностей.

Представитель "ЮКОСа" Клэр Дэвидсон, в свою очередь, сообщила, что 31 июля менеджмент "ЮКОСа" действительно встречался с неким инвестором, однако с 1 августа, потеряв контроль над управлением "ЮКОСом", "менеджмент прекратил переговоры". Известно, что "Нафта-Москва" вместе с рядом других компаний, например "Ренессанс Капиталом", скупала в последние месяцы бумаги "ЮКОСа" на открытом рынке и сейчас, по оценкам экспертов, является владельцем до 2% акций нефтекомпании.

Как сообщалось ранее, 1 августа арбитражный суд Москвы признал "ЮКОС" банкротом, прекратив полномочия всех руководителей компании. Теперь имущество компании должно быть распродано конкурсным управляющим. Вместе с тем закон позволяет любому стороннему инвестору в любой момент расплатиться с кредиторами "ЮКОСа" и фактически получить контроль над его активами. Воспрепятствовать этому не вправе ни конкурсный управляющий, ни кредиторы.