На территории Кемеровской области за счет средств федерального бюджета в этом году привито более 1 млн. голов домашней птицы. Еще более 200 тыс. птиц этим летом прошли ревакцинацию. Как 4 августа сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный специалист областного управления ветеринарии Сергей Лысенко, мероприятия по специфической профилактике птичьего гриппа продолжаются по всей территории региона.

По его словам, у ветеринаров очень большой объем работы: ревакцинация проводится повсеместно - в более 1,5 тыс. населенных пунктах. Сначала птицу прививают, потом проводят исследования (берут анализы, проверяют кровь на наличие вирусов) и тогда уже повторно вакцинируют.

Как заверил Сергей Лысенко, ситуация с птичьим гриппом в Кемеровской области по-прежнему спокойная. Падежа домашних пернатых в регионе не наблюдается. Вся домашняя птица в личных подворьях жителей области в районах массового перелета диких птиц была привита еще в марте. Регулярно проводится мониторинг птицы на наличие вирусов, усиленному контролю на контаминацию вируса гриппа A (H5N1) подвергается ввозимая в регион птица, яйцо и зерно.

На всех восьми птицефабриках Кемеровской области вируса птичьего гриппа также не обнаружено. Для сохранения почти 3 млн. поголовья мероприятия по недопущению возникновения этого заболевания в Кузбассе ведутся постоянно с августа 2005 года (как ранее сообщало ИА REGNUM, тогда было зафиксировано пять пунктов циркуляции вируса: в Новосибирской области, в Алтайском крае, в Казахстане и Тюмени, обошлось без заражения людей).

Чтобы снизить риск заноса и распространения инфекций, все птицефабрики в Кузбассе работают в закрытом режиме. "Его не снимают даже в благополучное время, - пояснил Лысенко. - Такие меры обязательны на всех предприятиях. Это дает гарантию, что сюда не попадет инфекция".

Как уже сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 2 августа мероприятия по ликвидации очагов заболевания домашней птицы гриппом проводятся на территории двух субъектов Сибирского Федерального округа - в Томской области (село Чердаты) и Республике Тыва (село Сарыг-Холь вблизи озера Убса-Нур). В зоне риска на территории Томской области числилось 169 629 голов домашней птицы, всего привито 235 620 голов. В Республике Тыва в зоне риска находится 12 069 голов, профилактической вакцинации подвергнуто 22 752 головы домашней птицы.