18 ноября, Президент Удмуртской Республики Александр Волков провел традиционное совещание с руководителями министерств и ведомств, территориальных федеральных органов. О реализации государственной политики в области средств массовой информации рассказал министр печати и информации Сергей Васильев.

По его словам, в Удмуртии зарегистрировано 405 средств массовой информации, в том числе 284 печатных и более 110 электронных. В непосредственном оперативно-хозяйственном ведении министерства находятся 5 республиканских газет, 5 журналов, 27 районных и городских газет, 11 приложений на удмуртском языке и 24 редакции местного радиовещания. Они активно работают по освещению экономической, социально-политической и культурной жизни республики. Сейчас особое внимание ими уделяется выполнению программы "Развитие Удмуртии на 2001-2004 годы".

В последние годы произошла качественная реструктуризация отрасли. Большинство редакций местного радиовещания объединено с редакциями муниципальных газет. В целях экономии бюджетных средств и повышения эффективности работы ряд редакций газет объединен с типографиями. Созданы издательские дома в Завьялово и Малой Пурге. Практически все редакции оснащены компьютерными наборно-издательскими комплексами. Развиваются традиции по подготовке кадров, повышению их профессионального мастерства. Совместно с Союзом журналистов Удмуртии регулярно проводятся творческие конкурсы, семинары. Ежегодно из сельских районов республики на факультет журналистики УдГУ по направлению министерства поступает по 5-7 человек. Шесть студентов проходят целевую подготовку в Московском университете полиграфии. Министерство активно сотрудничает с Институтом социальных коммуникаций УдГУ, Удмуртским филиалом Уральской кадровой академии. Один раз в четыре года проводится аттестация журналистов.

За последние пять лет наблюдается рост числа подписчиков на районные газеты. Стабильными остаются тиражи "Удмуртской правды", "Известий Удмуртской Республики", "Удмурт дунне". Они "снабжают" информацией жителей самых отдаленных уголков республики. Естественно, в отличие от коммерческих газет, которые издаются и распространяются непосредственно в Ижевске, они несут большие затраты по распространению. В последние годы это привело к сокращению периодичности выхода номеров. Редакции ищут дополнительные источники формирования доходной части, создают собственные службы доставки. И даже в таких экономических условиях за 9 месяцев этого года собственных доходов редакциями получено почти на 30 процентов больше, чем за этот же период прошлого года. Непокрытый убыток сократился более чем на 11 млн. рублей. Большой объем работы выполняется в области полиграфии. За девять месяцев года эта отрасль промышленности Удмуртии повысила объем производства на 6,7 процента, что соответствует показателям роста по государственному полиграфическому сектору России.

Сергей Васильев рассказал также о направлениях взаимодействия с негосударственными средствами массовой информации, деятельности министерства по укреплению материально-технической базы, о подготовке к празднованию 300-летия российской печати. Об этом сообщила пресс-служба Президента и Правительства Удмуртии.