12 августа, в рамках Дня города, в Суздале пройдет праздник поэзии и песни, посвящённый памяти уроженца города, моряка-подводника, поэта-мариниста Алексея Лебедева "Имя, окружённое легендой...", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Суздаля.

12 августа, в День города Суздаля, вновь на улице имени Алексея Лебедева будут звучать стихи поэта, пройдут встречи с писателями и поэтами Суздаля, Владимира, Иванова, моряками-подводникам, ветеранами Военно-морского Флота, родственниками поэта, композиторами, написавшими песни на стихи А. Лебедева и исполнителями этих песен.

Справка ИА REGNUM:

Алексей Лебедев родился в Суздале 1 августа 1912 года. Здесь он провёл детские годы, учился в школе. В 1933 году по комсомольской путёвке добровольцем Алексей был призван на срочную службу в состав Балтийского флота. В 1940 году он успешно оканчивает Ленинградское высшее морское училище имени М.В. Фрунзе по специальности "штурман подводного плавания".

В 1939 году вышел в свет его первый сборник стихов "Кронштадт". Талант Алексея заметили члены Ленинградского отделения Союза писателей и его, ещё курсанта Военно-Морского училища приняли в члены писателей СССР.

В 1940 году после окончания училища Алексей был назначен штурманом на подводную лодку "Ленинец-2" ("Л-2"). В 1940 году был издан новый сборник стихов "Лирика моря".

В ноябре 1941 года подводная лодка Краснознамённого Балтийского Флота "Л-2" ушла из Кронштадта в боевой поход в составе отряда надводных кораблей и подорвалась на минах, всплывших после шторма. 29-летний Алексей Лебедев погиб вместе с другими членами экипажа.

В 2003 году член Союза писателей РФ ивановская писательница Лариса Щасная написала и издала книгу о роде Лебедевых. В сентябре 2005 года в Суздале состоялась презентация новой книги стихов Алексея Лебедева "Курс штурмана подлодки "Л-2".