Следственной частью Главного следственного управления при ГУВД Красноярского края окончено производство уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего руководителя ООО "Фирма Красноярскжилстрой" по факту вымогательства им незаконного денежного вознаграждения, то есть по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 204 УК РФ ("Коммерческий подкуп").

В ходе расследования установлено, что ООО "Красноярскжилстрой" являлось застройщиком пристройки к жилому дому №56 по ул. Карла Маркса в Красноярске за счет денежных средств инвесторов. Ввиду тяжелого финансового положения и отсутствия лицензии ООО "Фирма Красноярскжилстрой" не могла исполнить обязательства по договорам долевого строительства, заключенным с инвесторами, а именно закончить строительство и сдать объект в эксплуатацию.

Инвесторами строительства с целью решения вопроса достройки объекта создано ТСЖ "Боярин". Между представителем ТСЖ "Боярин" и главой "Красноярскжилстроя" была достигнута договоренность о передаче ТСЖ "Боярин" функций заказчика строительства объекта путем заключения договора о перемене лиц в обязательстве. В качестве отступного по неисполненным обязательствам по уплате неустойки и компенсации морального вреда инвесторам на общую сумму 5 274 647 рублей, ООО "Красноярскжилстрой" должно было передать им все права на проектно-сметную документацию, в том числе право неограниченного распоряжения проектом.

В начале декабря 2005 года в офисе "Красноярскжилстроя" его глава в ходе переговоров, предложил передать ему лично денежные средства в сумме 100 тыс. рублей, в противном случае он отказывался подписывать договор о перемене лиц в обязательстве. В дальнейшем сумма требований была снижена до 60 тыс. рублей. При этом вымогателю достоверно было известно, что требуемые денежные средства будут получены от инвесторов.

Позднее, в том же офисе, представитель ТСЖ "Боярин" получил проектно-сметную документацию, передал требуемое им денежное вознаграждение, после чего договор о перемене лиц в обязательстве в пользу ТСЖ "Боярин" был подписан. В настоящее время уголовное дело направлено в суд. За вымогательство незаконного денежного вознаграждения обвиняемому грозит лишение свободы на срок до пяти лет либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо крупный денежный штраф.