В течение последней недели челябинские наркополицейские изъяли из незаконного оборота две крупные партии гашиша, сообщили 4 августа корреспондент ИА REGNUM в пресс-службе УФСКН по Челябинской области. Наркоборцы объясняют это созреванием "урожая".

Как было установлено в ходе следствия, последнее время в Киргизию зачастила некая пожилая дама. Уроженка средней Азии славянской внешности брала в путешествие шестилетнюю внучку, тем самым не привлекая к себе повышенного внимания, как при таможенном досмотре, так и со стороны других правоохранительных органов. Однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками областного наркоконтроля, было установлено, что женщина причастна к незаконному обороту наркотиков. Она занималась не только поставками гашиша на территорию Челябинской области, но и дальнейшим распространением наркотика. Женщину задержали на привокзальной площади Челябинска, когда она привезла очередную партию "товара". В ходе обыска у нее было обнаружено и изъято около 800 граммов гашиша - часть в багаже, а часть в сумочке.

Несколькими днями раньше на загородной трассе наркополицейские совместно с инспекторами ГИБДД Челябинска проводили очередной рейд. Сотрудники правоохранительных органов не успели представиться очередному водителю, как он добровольно пожелал выдать 10 граммов героина, объяснив, что наркотик приобрел для личного употребления. Тем не менее, служебно-розыскная собака наркополицейских проявила больше интереса не к самому водителю, а к его автомобилю. Это и стало поводом для детального досмотра автомобиля "Жигули". В заднем бампере "десятки" сотрудники наркоконтроля обнаружили восемь свертков. Эксперты установили, что вещество, находящееся в свертках является гашишом массой более 8 килограммов. В настоящее время следователями устанавливается откуда и куда перевозился наркотик.

В обоих случаях задержанные арестованы, возбуждены уголовные дела, ведутся следственные действия.