В Чувашии объем инвестиций в основной капитал в январе-мае текущего года составил 4957,8 млн. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Чувашстате, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он вырос на 6,6%. На долю крупных и средних предприятий и организаций приходилось 64,6% всех инвестиций, или 3204,8 млн. рублей. По сравнению с соответствующим периодом 2005 года их объем увеличился на 0,5%.

Значительный объем инвестиций в основной капитал привлекается в транспорт и связь (28,8% от общего объема инвестиций в основной капитал), обрабатывающие производства (27,4%), в операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг (16,6%), здравоохранение, предоставление социальных, персональных и прочих коммунальных услуг (5,5%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (4,1%), сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (3,8 %), в финансовую деятельность (2,1 %).

В видовой структуре инвестиций в основной капитал доминирующее положение занимают инвестиции в реконструкцию и техперевооружение зданий и сооружений (42,6 % от общего объема инвестиций). В то же время наиболее быстрыми темпами растут капиталовложения на приобретение машин, оборудования и транспортных средств (29,3%), в реконструкцию и техперевооружение жилищ (23,5 %).