В Тюмени в октябре откроется Дом российско-германской дружбы. Такая договоренность была достигнута во время пребывания в Тюмени германской делегации во главе с обер-бургомистром города Целле Мартином Бирманном, сообщили 4 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тюмени.

"Мы договорились с господином Бирманном о том, что в октябре обязательно откроем Дом российско-германской дружбы. Это успешный проект, который послужит центром, в том числе для привлечения инвестиций в развитие таких направлений, как культура и искусство. Здесь многочисленная немецкая диаспора, немцы, проживающие в Тюмени, будут иметь возможность встречаться, общаться, проводить свои мероприятия", - рассказал об итогах встречи с немецкими гостями глава города Сергей Сметанюк. Говоря о конкретных результатах встреч, гость из Германии в свою очередь заявил: "Первый результат, который мы увидели воочию, - это результат реконструкции Дома дружбы, мы в восторге от тех работ, которые были проведены. Также мы договорились сотрудничать в области экономики, культуры, возобновить наши отношения, которые были приостановлены в последние 3-4 года".

Сметанюк рассказал о том, что в Тюмени будут внедряться современные немецкие технологии в сфере нефтесервиса (город Целее - это центр нефтесервиса, многие мировые компании там работают), и предприятия этой сферы промышленности будут развиваться по примеру компании "Шлюмберже".

"Мы договорились, что новые технологии, которые используются в Германии в сфере ЖКХ, обязательно будут изучены, и их опыт применят в Тюмени специалисты водоканала, теплоснабжающих организаций. Это первые проекты, которые в принципе уже готовы к реализации", - сказал Сметанюк. Он также добавил, что на встрече с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым все аспекты сотрудничества были обсуждены и после проработки будут включены в план конкретных дел в сфере российско-германских отношений.