Итоги работы отрасли за 9 месяцев подвели работники торговли, общественного питания и бытового обслуживания столицы республики. Анализируя положение дел, заместитель главы администрации Мария Подоплелова отметила положительную динамику оборота розничной торговли, улучшение положения в общественном питании, укрепление финансового состояния предприятий.

Один из показателей развития отрасли - появление новых предприятий. За этот период открыто 26 магазинов и павильонов, 8 предприятий общественного питания. Администрация города работает над применением новых форм и расширением видов услуг, таких как продажа товаров в кредит, открытие специализированных и социальных магазинов.

Это ощущается и в работе службы быта, где объем услуг на душу населения вырос на треть по сравнению с прошлым годом. В структуре объема услуг наибольшим спросом пользуются техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, бытовой и радиоэлектронной аппаратуры, фотография и ритуальные услуги. В 78 вновь открывшихся предприятиях горожанам предоставлено 200 рабочих мест. Сегодня проблем в отрасли много: размещение предприятий, обеспечение высококвалифицированными кадрами, качество выполняемых заказов, уровень обслуживания населения, невысокая заработная плата. Но, как подчеркнул выступивший на совещании мэр города Владимир Тарков, работники отрасли выполняют очень важные задачи по пополнению городского бюджета и созданию новых рабочих мест, поэтому мэрия всемерно поддерживает муниципальные предприятия и предпринимателей по развитию рынка товаров и услуг и улучшению качества обслуживания населения.