19 ноября в Приморском районе Петербурга заложат памятную капсулу на месте строительства будущего здания Академии фигурного катания.

В новом здании будет располагаться спортивная база Академии фигурного катания, на которой будут обучаться и тренироваться наиболее перспективные юниоры в возрасте от 12 до 13 лет со всей России, а также иностранные спортсмены. К преподаванию в Академии будут привлечены именитые тренеры: Алексей Мишин и Тамара Москвина.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-центра ИТАР-ТАСС Анна Абрамова, в новом ледовом комплексе будет находиться три тренировочных катка (два стандартных и один малый), хореографический и тренажерный залы. Финансирование строительства планируется из средств федерального и городского бюджета, к участию в проекте также планируется привлечь инвесторов. Первая очередь строительства завершится в 2004 году.

По мнению руководителей Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга, новый проект - своеобразный долг города на Неве перед фигуристами, которые в течение многих лет завоевывали золотые награды на международных соревнованиях, не имея собственной тренировочной базы. Ожидается, что петербургская школа фигурного катания в перспективе еще больше упрочит свои позиции на мировом уровне.

Как сообщает пресс-секретарь Территориального управления Приморского района Светлана Соловьева, в торжественной церемонии закладки примут участие губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев, председатель координационного совета по вопросам спорта СПб, вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Кондаков, именитые тренеры и фигуристы, такие как Тамара Москвина, Евгений Плющенко и Алексей Мишин.

Перед закладкой здания Академии участники мероприятия возложат цветы к могиле первого Олимпийского чемпиона по фигурному катанию России Николая Панина-Коломинкина на Серафимовском кладбище.