Республика Алтай будет участвовать в объявленном министерством экономического развития и торговли РФ конкурсе на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа. Как сообщил 4 августа корреспонденту ИА REGNUM министр экономического развития и инвестиций Республики Алтай Михаил Зотов, подготовка документов для участия в конкурсе началась еще в прошлом году, сейчас документация прошла необходимые экспертизы и готова для подачи в конкурсную комиссию.

Власти Горного Алтая выставят на конкурс проект создания в Майминском районе горнолыжного комплекса у подножия горы Синюха и санаторно-туристического комплекса "Манжерокский", который сможет принимать одновременно до 4,5 тыс. человек. На реализацию проекта потребуется от 3 до 6 млрд. руб. федеральных средств, а строительство горнолыжного комплекса обойдется частному инвестору в $60 млн. Как сообщало ИА REGNUM, проект строительства комплекса был разработан корпорацией "Алемар".

Помимо этого власти республики намерены создать три так называемых "локальных зоны" - в Турачакском, Усть-Коксинском и Чемальском районах. Как сообщало ИА REGNUM, на территории Чемальского района намечено строительство санаторно-курортного комплекса круглогодичного функционирования "Алтай-West", в Усть-Коксинском - всесезонного горного курорта "Барсук", а в Турочакском районе предполагается развивать спортивное, водное, спортивно-оздоровительное, охотничье и познавательное направления туризма.

Как отметил Михаил Зотов, для нормального функционирования туристической отрасли в Горном Алтае необходимо заключение международных и межрегиональных соглашений о перераспределение рекреационной ренты. "В противном случае наши усилия по развитию туризма могут оказаться напрасными, и республиканский бюджет не будет получать должной отдачи от отрасли, а вот экологическая нагрузка на территорию в связи с возможным созданием ОЭЗ возрастет в 2-2,5 раза, - подчеркнул Зотов. - Сейчас до 90% туристов, которые прибывают в соседний Алтайский край, доставляются в Республику Алтай. Вся рента остается в крае, а мы получаем лишь экологическую нагрузку. В Чемальском районе поток туристов превышает экологические нормативы в 25 раз, а в год с предприятий туристической отрасли, работающих в районе, получаем 5 млн. рублей налогов. Это несерьезно, на эти средства невозможно наладить работу по реабилитации окружающей среды".

Такую ситуацию Михаил Зотов охарактеризовал как изъятие законной природной ренты у Республики Алтай. Для решения этой проблемы власти республики предполагают решить вопрос с подписанием соответствующих соглашений с Алтайским краем, Новосибирской и Кемеровской областями. В рамках международного координационного совета "Наш общий дом - Алтай" планируется инициирование подписание межгосударственного соглашения между Россией, Казахстаном, Китаем и Монголией, на стыке которых географически находятся Алтайские горы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Министерство экономического развития и торговли РФ объявило 3 августа конкурс по отбору заявок на создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Дата окончания приема заявок - 14 сентября, а сам конкурс будет проводиться с 15 сентября по 13 октября 2006 года.