3 августа отметила 12 лет со дня создания аварийно-спасательная служба Курской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как рассказал сотрудник пресс-службы управления МЧС по Курской области Александр Мохунь, начиналась служба с 14 человек, сейчас в ней работают около 200 высококлассных специалистов. За эти годы спасатели совершили более 20 тысяч выездов: извлекали людей из-под завалов, из искореженного в ДПТ транспорта, спасали утопающих, снимали осиные гнезда, выручали животных, попавших в беду, обезвреживали боеприпасы времен войны. Им обязаны жизнью и здоровьем сотни курян.

Более 10 человек отмечены государственными наградами: медалями "За отвагу", "За спасение погибавших". Гордость службы - Илья Завьялов - спасатель первого класса. Среди своих курских коллег он имеет самый высокий разряд.

Кинологический отряд курской аварийно-спасательной службы считается одним из лучших в МЧС России. В 2005 году он занял первое место в соревнованиях ЦФО. Собаки натренированы на поиск людей и взрывчатых веществ. Каждый год они сдают экзамены на профпригодность, получают баллы и аттестаты. Есть в кинологическом отряде и собаки, отмеченные медалями за службу.