Финал необычного детского конкурса "Вовочка-2002" прошел в Томске. Учащиеся средней ступени общеобразовательных школ города соревновались под девизом "Мама, я хочу быть Президентом". Как сообщили в пресс-службе Томского регионального отделения партии "Единая Россия" - одного из организаторов мероприятия, юные политики предложили на суд жюри собственные избирательные кампании на пост главы государства.

На первом этапе семь финалистов провели встречи с избирателями. Перед "Вовочками" стояла задача, используя разные методы убеждения, побудить избирателей проголосовать на предстоящих выборах за них, а жюри - поставить наибольшую оценку. Далее конкурсанты демонстрировали авторские способности в эпистолярном жанре - писали письма Владимиру Путину. Однако для большинства участников самым сложным оказался конкурс на эскиз новогоднего костюма для президента.

Юные кандидаты в президенты должны были выучить наизусть гимн России, знать, как выглядит российский герб. В этом конкурсе Томское отделение "Единой России" учредило специальный приз - комплект с российской символикой. Его обладателем стал 12 летний Алексей Мурашкин из средней школы № 2 Томска. Между тем, победителем финала "Вовочка -2002" стал Владимир Чащин из той же школы. Ему и вручили главный приз- путевку во Всероссийский лагерь "Орленок". Как признался председатель жюри, депутат Томской областной думы Олег Шутеев, Владимир очаровал всех своей непринужденностью в общении с избирателями и покорил разумными предложениями в реформировании России.