Вице-губернатор Корякского автономного округа Вера Щербина везет в автономию 292 государственных жилищных сертификата (ГЖС), которые она накануне получила в министерстве финансов РФ для жителей трех пострадавших от землетрясения 21 апреля корякских поселков - Тиличики, Корф и Хаилино. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 4 августа сообщили в пресс-службе администрации Корякии.

В ближайшие дни ГЖС доставят в округа, и начнется работа по их реализации. Сертификат является именной ценной бумагой. В нем будут указаны фамилия владельца и площадь жилья, на которое имеет право его семья. По закону, сертификат подлежит "отовариванию" в течение года с момента получения на руки владельцем. После получения сертификата владелец должен обратиться в органы исполнительной власти субъекта РФ, где он намеревается жить после своего отъезда из Корякии, с просьбой предоставить ему жилье по размеру площади, указанной в ГЖС. Регион же обязан в течение трех месяцев предоставить обратившемуся гражданину муниципальное жилье. В случае отсутствия муниципального жилья владелец сертификата может приобрести его по договору купли-продажи на вторичном рынке, причем администрация региона обязана всячески содействовать гражданину в его действиях.

Список регионов, куда пожелали переехать напуганные стихией жители Корякии, составляет несколько страниц. Это субъекты Дальневосточного Федерального округа, города Сибири и Центрально-Европейской части России, Север, Юг, Черноморское побережье и даже столичные города.

488 семей Олюторского района Корякии лишились жилья в результате разрушительного землетрясения, которое сотрясло округ 21 апреля. 156 семей выразили желание остаться в округе, и для них в настоящее время возводится новый поселок в сейсмобезопасной зоне в районе села Тиличики. 292 семьи собираются покинуть Корякию, они-то и являются получателями сертификатов.