Проект федеральной целевой программы (ФЦП) "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007 - 2015 годы" 3 августа рассмотрели члены российского правительства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе кабинета министров, открывая заседание, первый заместитель председателя правительства Дмитрий Медведев отметил, что "Курилы - важный российский регион, удаленный от центра и в значительной степени обделенный вниманием".

Новый проект должен быть, по словам Медведева, "более реалистичной, более взвешенной и лучше обеспеченной в финансовом плане". "В новой программе, - продолжил премьер-министр, - должно быть отражено развитие социально значимых проектов, производственной инфраструктуры островов, а также учтены предложения, содержащиеся в ранее принятых документах".

Объем средств, необходимый для реализации концепции в 2007-2015 годах, составляет 17 941,7 млн. рублей (в ценах соответствующих лет), в том числе: из федерального бюджета - 14 220,8 млн. рублей (79,2% затрат на реализацию Программы); средства бюджета Сахалинской области - 1 070,9 млн. рублей (6,0%); привлеченные внебюджетные источники - 2 650,0 млн. рублей (14,8%).

Стратегическими задачами программы являются - развитие рыбохозяйственнного комплекса, а также транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры Курильских островов; диверсификация экономики региона, направленная на его сбалансированное развитие и комплексное использование природно-ресурсного потенциала. Программа будет реализована в 2 этапа: I этап - 2007 - 2010 годы. II этап - 2011 - 2015 годы.

В первую очередь должно быть завершено выполнение основного комплекса мероприятий, связанных с созданием и развитием транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры на островах. Планируется снять основные транспортные и энергетические ограничения расширения выпуска промышленной продукции в рыбохозяйственном комплексе; провести комплексные исследования сырьевой базы; сформировать сеть предприятий по воспроизводству водных биологических ресурсов, обеспечивающих дополнительно выпуск до 100 млн.шт. молоди в год.

На втором этапе (2011 - 2015 годы) программные мероприятия будут направлены на интенсивное развитие предприятий рыбохозяйственного комплекса, создание марикультурных хозяйств, развитие и использование туристическо-рекреационного потенциала.

Как полагают разработчики программы, ее реализация позволит повысить привлекательность Курильских островов как места жительства населения, создать качественную конкурентную среду в рыбопромышленном комплексе, обеспечить бюджетную самодостаточность региона; снизить стоимость электро- и теплоэнергии (для населения и промышленности) в 1,5 раза и увеличить производство электроэнергии на 30 процентов; создать сеть автомобильных дорог, сформировать транспортную морскую и авиационную инфраструктуру Курильских островов, которая позволит увеличить пассажиро- и грузооборот более чем в 2 раза.

Ежегодно будут подводиться предварительные итоги эффективности реализации программы, что обеспечит мониторинг динамики изменений за оцениваемый период с целью корректировки поставленных задач.