В Томском областном суде началось слушание по делу членов союза "Ветераны Афганистана". Многотомное уголовное дело включает в себя несколько эпизодов, в их числе: покушение на убийство, похищение человека, вымогательство, разбой, незаконное хранение оружия.

Прокуратура Томской области предъявила обвинение по ст.209 УК РФ (бандитизм) бывшему заместителю председателя правления томской региональной организации общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана" и председателю томской региональной организации инвалидов войны в Афганистане Анатолию Щеголеву. Кроме него, перед судом предстанут еще пять человек. По-прежнему остается неизвестным место нахождения еще одного участника группы - Ивана Белоусова, объявленного в федеральный розыск.

Основная часть "бригады" была задержана сотрудниками УФСБ после неудачного нападения в окрестностях пос. Тимирязевского на дочь директора Городских телефонных сетей Валерия Десятского с целью завладеть ее автомобилем - "Тойота-Лэндкрузер". Налет тщательно готовился, отслеживался распорядок работы потерпевшей. В ходе нападения преступники действовали жестко - женщине разбили голову. Правда, до запланированного места налетчикам добраться не удалось. В похищенный джип была встроена двойная система защиты, и "Тойота" заглохла по дороге. В ходе операции задержания у группы Щеголева были изъяты автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы.

В начале февраля на брифинге для журналистов начальник отдела по борьбе с терроризмом и защите конституционного строя УФСБ Владимир Панасенко выразил предположение, что это не единственное преступление группы Щеголева. Он оказался прав. 7 сентября 2001 года на пригородной трассе Томск - Зональный бандиты расстреляли джип "Тойота-Ландкраузер" 32-летнего предпринимателя Анатолия Рябкова, известного правоохранительным структурам под именем Малыш. Однако нападавшие не учли реакции жертвы в экстремальной ситуации. Несмотря на полученные ранения, Малыш смог довезти автомобиль до Томска, а его сестра, находившаяся в салоне, успела выпрыгнуть из машины и скрыться в лесу.

Еще одним эпизодом в уголовном деле стало похищение другого томского предпринимателя, имя которого следствие не разглашает. Пленнику похитители пообещали свободу за 50 тысяч долларов США. В роли "переговорщика" выступил сам Щеголев, производивший диктофонную запись. Изъятая позже кассета стала одним из вещественных доказательств на суде. Как и сделанная "Полароидом" фотография, благодаря которой следствие идентифицировало гаражный бокс. Жертве удалось договориться с вымогателями об уплате требуемой суммы по частям. Оказавшись на свободе, предприниматель обратился за помощью в ФСБ.

Деятельность преступной группы, известной как "банда афганцев", была прекращена 28 января этого года совместными силами УВД, ФСБ и прокуратуры. Лидером преступной группы обвинительная сторона считает Анатолия Щеголева. Он имеет высшее образование, и ранее работал на станции скорой помощи. Известно, что главарь банды уже привлекался к уголовной ответственности за убийство. Досрочно освободившись во второй половине 2000 года, он был избран председателем региональной организации инвалидов войны в Афганистане, а в феврале 2001 года вошел в правление Томской организации ветеранов-афганцев.

В Томской региональной общественной организации Российского союза ветеранов Афганистана (ТРОО "РСВА"), заявили, что только один из четырех задержанных - Щеголев - имел непосредственное отношение к Томской организации воинов-интернационалистов. Остальные, хотя и воевали в горячих точках, в списках членов никогда не значились, их заявления о вступлении так и не были рассмотрены. Уже в ходе следствия руководителям ТРОО "РСВА" прокуратурой было направлено представление о принятии более жестких мер по контролю за деятельностью собственных структур и по обеспечению безопасности посетителей Реабилитационного центра на ул. Говорова. Расследованием установлено, что подсудимые временами хранили оружие в тайниках в помещении центра.