Предвыборная информация на родном языке для граждан Латвии не владеющих в достаточной степени латышским и возможность допуска неграждан республики к выборам местных самоуправлений: эти вопросы были одними из главных во время встречи делегации ОБСЕ с председателем центральной избирательной комиссии (ЦИК) Латвии Арнисом Цимдарсом, которая прошла в помещении ЦИК сегодня, 3 августа. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, в Латвии 3 и 4 августа в связи с предстоящими 7 октября выборами Сейма находятся представители Миссии оценки необходимости (The Needs Assessment Mission) Бюро демократических структур и прав человека ОБСЕ. Их задача - ознакомиться с предвыборной ситуацией в стране и подготовить свои рекомендации в связи с возможной отправкой в республику наблюдателей за ходом голосования. У господина Цимдарса поинтересовались, имеет ли ЦИК право законодательной инициативы, например, чтобы выступить с предложением о предоставлении негражданам Латвии права голоса на муниципальных выборах? Глава комиссии пояснил, что нет, но к их мнению прислушиваются. Правда, каково мнение ЦИК по поднятому вопросу, он не стал распространяться, зато отметил, что в 2005 году на первых муниципальных выборах после вступления Латвии в ЕС право голоса уже имели все, проживавшие в то время в Латвии граждане ЕС.

Главе ЦИК напомнили об одной из предыдущих рекомендаций по итогам аналогичного визита в республику, а именно, о необходимости большего количество предвыборных информационных материалов для реально не общающихся на латышском языке избирателей. "Это не в нашей компетенции", - признался Цимдарс. Более того, по его словам, когда ЦИК к очередным выборам подготовила видеоматериалы, в том числе и на русском языке, то тут же со своими рекомендациями вмешалась Государственная языковая инспекция, и пришлось прервать трансляцию, мол, латвийские законы разрешают подобные официальные публикации только на государственном языке. Правда, выход всё равно был найден: не имея права публиковать материалы на другом языке, всю необходимую и важную информацию ЦИК передаёт СМИ, включая и русские, которые уже затем её распространяют на том языке, на каком выходят. На вопрос, сколько граждан Латвии не говорят по-латышски, Цимдарс пояснил, что относительно мало, мол, главным образом это те, кто живут вдоль восточной границы.

Отвечая на другие вопросы, глава ЦИК рассказал, что в Латвии хорошо развит институт местных наблюдателей за ходом голосования и подсчёта голосов (помимо членов избирательных комиссий), объяснив отсутствие электронной системы подсчёта тем, что это дорого для такой маленькой страны и не так надёжно, как зачастую утверждают на Западе. По поводу возможного присутствия на предстоящих парламентских выборах наблюдателей из других стран, например от Государственной думы России, Цимдарс пояснил, что Латвия предоставляет такое право любой стране, которая пожелает. Наблюдатели, по его словам, могут быть как от государственных, так и негосударственных структур и даже частные лица с единственным условием: их деятельность должна быть связана с выборами, то есть, если это учёный, то он должен заниматься соответствующей тематикой.