К 15-летию образования республики одна из главных улиц Майкопа, возможно, будут переименована в проспект Республики. Это предложение 3 августа внес член Общественной палаты России Исхак Машбаш на заседании оргкомитета по празднованию данной даты. Второе его предложение - установить в столице Адыгеи памятник Шахан-Гирею Хакурате (1883 - 1935), государственному и общественному деятелю, стоявшему у истоков государственности Адыгеи, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Вице-президент Адыгеи Борис Гокжаев, который возглавляет оргкомитет, отметил, что празднование 15-летия очень значимо для жителей республики. "Оно имеет принципиально важное значение, - сказал он, - для всего того, что мы называем миром, спокойствием, межнациональным и межконфессиональным согласием. Принципиально важно и то, что этот праздник будет отмечать весь многонациональный народ Адыгеи". Глава оргкомитета напомнил о том, что необходимо сделать в ближайшее время. Предстоит разработать сценарий проведения торжественного собрания, праздничного концерта и театрализованного представления на городском стадионе Майкопа, составить программу пребывания почетных гостей и делегаций.

Вице-президент рассказал о том, что сейчас готовится к изданию фотоальбом "Адыгея: горы и люди", посвященный не только празднованию 15-летия, но и 70-летию развития туризма в республике. И это лишь малая часть планов, которую должен реализовать оргкомитет до октября (справка ИА REGNUM: День республики будет праздноваться 5 октября).

Борис Гокжаев напомнил, что на подготовку к празднику в бюджете республики предусмотрены 1,5 млн. рублей, президент Адыгеи Хазрет Совмен из собственных средств дополнительно выделил 3 млн. рублей.